Главная \ Странички специалистов \ Пинигина Татьяна Петровна \ Занятия \ Интегрированное логопедическое занятие в подготовительной группе по развитию речи: «Дикие животные»

На современном этапе Федеральные Стандарты указывают на активную роль родителей в воспитании детей. Родители становятся полноправными участниками образовательного процесса.

14 ноября в логопедической группе, в рамках мероприятия «День открытых дверей», мною проведено интегрированное занятия по развитию речи с участием специалистов музыканта, психолога и воспитателя. Целью являлось повышение компетентности родителей и объединения усилий для развития и воспитания детей, привлечение их к активному участию в жизни ДОУ. Занятие по теме «Дикие животные» включало в себя приёмы по развитию связной речи:

• пересказ текста с использованием инсценировки,
  • составление и отгадывание загадок о животных,
  • составлению предложений с предлогами,
  • игры по развитию лексико-грамматических категорий,
  • задания по фонематическому синтезу (деление слов на слоги, составление звуковой модели по заданному слову).

Логопед проводила работу по развитию речи: игра «Назови детёнышей», инсценировку по сказке «Как оленёнок маму искал», звуковой анализ слова «Лось», слоговой анализ любого дикого животного. Психолог провела игру на развитие психических процессов «Накорми животных»), музыкант провела работу по автоматизацию звука Л (распевка «Зайчик»), воспитатель провела подвижную речевую игру («На водопой»)

Считаю, работа по взаимодействию всех участников педагогического процесса является ведущей в логопедической работе с детьми. Родители получили наглядную возможность применения дидактических игр, приёмов в развитии речи детей, что помогло повысить компетентность родителей в логопедической помощи детям.

чем угостим живвотных сценка Как оленёнок маму искал слоговой анализ слова самостоятельное выполнение задания родители внимательные слушатели