Главная \ Сведения об образовательной организации \ Структура и органы управления

Структура и органы управления

Для оптимальной организации работы дошкольного образовательного учреждения создана соответствующая система управления.

Согласно Устава МАДОУ ДС комбинированного вида № 41 УКМО управление его деятельностью осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с Законом РФ «Об образовании», на принципах единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью учреждения осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

В образовательном учреждении действуют следующие органы самоуправления: Педагогический совет, Родительский комитет, Общее собрание трудового коллектива, Профсоюзный комитет. Структура управления  ДОУ включает в процесс управления педагогов и родителей.

Родительская общественность активно включена в деятельность по управлению процессами функционирования дошкольным учреждением. Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, в рамках работы Родительского комитета обеспечивают постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями), содействуют руководству дошкольного учреждения:

- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса;

- в создании условий охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка;

- в защите законных прав и интересов детей;

- в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий,

- в  педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – общественное управление:

- Педагогический совет;

- Профсоюзный комитет;

- Общее собрание коллектива;

- Общее родительское собрание, деятельность которых регламентируется ДОУ и соответствующими положениями.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – заведующий ДОУ

2 уровень управления – заместитель заведующего по ВОР, заместитель заведующего по АХЧ, старшая медсестра. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

Структура и органы управления образовательной организацией МАДОУ ДС комбинированного вида № 41 УКМО