Главная \ Сведения об образовательной организации \ Структура и органы управления

Структура и органы управления

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления ДОУ определяются в соответствии с законодательством об образовании и настоящим Уставом.

Компетенция Заведующего ДОУ:

• действует от имени ДОУ без доверенности, в том числе представляет его интересы и совершает в установленном законом порядке сделки;
  • утверждает регламентирующие деятельность ДОУ внутренние документы;
  • осуществляет контроль за соблюдением требований охраны прав и здоровья работников и воспитанников ДОУ;
  • создает условия для творческого роста педагогических работников ДОУ, применения ими передовых форм и методов обучения и воспитания, осуществления педагогических экспериментов;
  • планирует, координирует и контролирует работу ДОУ;
  • создает условия для реализации образовательных программ;
  • осуществляет взаимосвязь с семьями детей, общественными организациями, другими образовательными организациями по вопросам образования;
  • предоставляет Учредителю и общественности отчеты о деятельности ДОУ;

Заведующий ДОУ подотчетен Управлению образованием Усть-Кутского муниципального образования и Комитету по управлению муниципальным имуществом Усть-Кутского муниципального образования. Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ.

В ДОУ формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

Трудовой коллектив составляют все работники ДОУ. Полномочия трудового коллектива ДОУ осуществляются Собранием трудового коллектива, на котором решаются вопросы, касающиеся трудовых прав и обязанностей работников ДОУ, а также иные вопросы в сфере труда. Собрание трудового коллектива руководствуется в своей деятельности соответствующим Положением.

Собрание трудового коллектива ДОУ:

- вносит предложения по внесению изменений в Устав ДОУ и принимает изменения в Устав ДОУ;

- вносит предложения по внесению изменений в правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные акты ДОУ.

В качестве органа самоуправления в ДОУ действует Совет педагогов, состоящий из педагогических   работников   ДОУ, медицинских работников   ДОУ. В   состав   Совета педагогов могут входить родители (законные представители) с правом совещательного голоса.

Функции Совета педагогов:

- определяет направление образовательной деятельности ДОУ;

- отбирает образовательные программы для использования в ДОУ;

- обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОУ;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- организует выявление, обобщение, распространение и внедрение педагогического опыта;

- рассматривает вопросы организации предоставления дополнительных услуг;

- заслушивает отчеты заведующего о работе ДОУ.

Организация деятельности Совета педагогов наряду с Уставом регулируется Положением о Совете педагогов.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников в ДОУ действуют Совет родителей, в состав которого входят родители (законные представители) воспитанников ДОУ. В группе может создаваться родительский комитет соответствующей группы.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решений и выступления от имени ДОУ устанавливаются в части неурегулированной Уставом, положением о соответствующем органе управления.