Главная \ Группы \ Группа № 2 \ Страничка воспитателя Сирица Любови Васильевны \ Учим математике дома (консультация для родителей)

Учим математике дома (консультация для родителей)

Учим математике дома (консультация для родителей) 22.03.2015 22:22

«УЧИМ МАТЕМАТИКЕ ДОМА»

Консультация для родителей.

Всем известно, что математика обладает уникальными возможностями для развития детей. Она не только «приводит в порядок ум», но и формирует жизненно важные личностные качества – внимание, память, мышление и речь, аккуратность и трудолюбие, алгоритмические навыки и творческие способности.

«Поиграй со мной!» - как часто мы слышим эту просьбу от детей. И сколько радости они получают, когда мы соглашаемся с ними.

А ведь играть с детьми можно и идя по улице, и готовя дома ужин, когда ребенок находится рядом с вами.

«Посчитай – ка». Идя по улице, попросите ребенка посчитать, сколько этажей в доме, мимо которого вы проходите, сколько машин возле магазина, найдите самое высокое (низкое) дерево.

«Назови соседей». Назовите детям число, например, «5» - ребенок называет: «4» и «6».

«Скажи наоборот»  -   Замечательная игра, которая всегда нравится детям:  вы называете слово, например, высокий – ребенок противоположное по значению – низкий и т. д.

«Угадай, сколько». Взрослый берет определенное количество предметов (конфеты, камешки, пуговицы и пр.),  называет, сколько их всего, раскладывает в обе руки, показывает, сколько предметов в правой руке, ребенок отгадывает, сколько предметов осталось в левой руке.

«Счет на кухне» Ребенок может пересчитать количество предметов сервировки, помогая вам накрыть на стол, достать из холодильника 3 яблока, 2 банана. Разнообразить задания можно до бесконечности.

«Игры с пуговицами»  Наверное, дома коробочка с пуговицами. Высыпьте их на стол или на пол. Попросите найти по 2-3 пуговицы одинакового или разного размера, на ножке, с двумя, четырьмя отверстиями. Их можно надеть на нитку, выложить из них узор или просто пришить на кусочек ткани.

«Что стоит у нас в квартире»  Эта игра поможет научить наблюдательности, ориентировке в пространстве, связной речи, логическому мышлению. Предварительно рассмотрите последовательно интерьер вашей комнаты, квартиры, затем попросите ребенка рассказать, что находится в каждой комнате. Если затрудняется или называет не все предметы, помогите ему наводящими вопросами.

Играя с детьми в разнообразные  игры, можно сделать мир математики для ребенка понятным и увлекательным.

Успехов вам!