Главная \ Группы \ Группа № 9 \ Новости нашей группы \ Волшебный мир профессий

Волшебный мир профессий

Волшебный мир профессий 30.01.2016 02:59

Дошкольники – очень любознательный народ.  Они увлеченно рассуждают о истории новогодних праздников, о изучении космических просторов, о жизни диких зверей и др.

Для очередной недели ( с 25.01 по 29.01.2016 г.) в подготовительной группе № 9 была выбрана тема: «Волшебный мир профессий».

Накануне воспитатели предложили родителям рассказать ребятам о своей профессии, о ее важности для людей, о необходимых инструментах.

В течении  недели дети составляли загадки о разных ремеслах, рассказывали о известных им профессиях;  познакомились с такими профессиями, как архитектор, кровельщик, дизайнер интерьеров и костюмов, диктор, корреспондент и др. Дети рассуждали о взаимосвязи разных профессий, инструментах, трудовых действиях и результатах труда.

На занятии по развитию речи ребята составляли связные рассказы, используя в качестве наглядных пособий собственные рисунки.

вставка 1

Не менее интересно прошло занятие по математике (по сказке «Три поросенка»). Дети измеряли условной меркой длину строительного материала для домиков поросят; определяли, из каких геометрических фигур  построен домик Наф-Нафа; а графический диктант (рисование по клеткам) позволил отобразить путь, по которому убегал волк.

В сюжетно-ролевых играх «Строители», «Салон красоты», «На приеме у врача»  ребята примеряли на себя различные роли, закрепляли знания о трудовых действиях и инструментах и навыки общения.

вставка 2 вставка 3

Пословицы о труде дали детям возможность раскрыть их содержание, поговорить о трудолюбии и лени. («Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Хочешь есть калачи – не сиди на печи», «Труд кормит, а лень портит», «Дело мастера боится»).

Выставка рисунков по теме «Все работы хороши» стала итогом совместной работы детей, воспитателей и родителей.