Народные промыслы

Народные промыслы 27.04.2016 23:33

В нашей группе прошла тематическая неделя «Народные промыслы». Цель недели: расширение представлений о народной игрушке (дымковской игрушке, матрёшке и другое), знакомство с народными промыслами. Использование фольклора при организации всех видов деятельности, знакомство с устным народным творчеством.

В рамках недели дети продолжили знакомство с творчеством Ю.А.Васнецова (потешки). Чтение потешек оказывает благотворное влияние на речевое развитие детей.Мы познакомили детей с самой яркой представительницей народных игрушек – матрёшкой. А также с неваляшкой, дымковской игрушкой (барышней), с дымковской росписью.

Ребята рассматривали иллюстрации народных промыслов. Дети узнали о разновидностях русских матрёшек. О деревянной матрёшке и глиняной дымковской игрушке. Учились сравнивать матрёшек и правильно складывать их.

Ребятишки играли в подвижные игры: «Беги к матрёшке», «Шли матрёшки по дорожке»; в дидактические игры: «Такие разные игрушки» (деревянные, глиняные), «Найди одинаковых матрёшек».

А в процессе изготовления матрёшек ребята не только продолжали знакомство с русской народной игрушкой, но и получили положительные эмоции. Матрёшки получились замечательные, весёлые.

Итоговым мероприятием была сюжетно – ролевая игра «Матрёшки в гости к нам пришли».

Большое спасибо родителям принявшим участие в выставке «Народные промыслы».

Деревянные подружки                             Носят яркие одёжки

Любят прятаться друг в дружке                  Называются матрёшки.

народные промыслы гр 5 (1) народные промыслы гр 5 (2) народные промыслы гр 5 (3)

народные промыслы гр 5 (4) народные промыслы гр 5 (6)  народные промыслы гр 5 (5)

народные промыслы гр 5 (7) народные промыслы гр 5 (10) народные промыслы гр 5 (9) народные промыслы гр 5 (8)