Главная \ Новости \ Тематическая неделя «История возникновения книги» в группе № 12

Тематическая неделя «История возникновения книги» в группе № 12

Тематическая неделя «История возникновения книги» в группе № 12 27.02.2017 04:30

В подготовительной группе № 12 прошла интересная тематическая неделя «История возникновения книги»

Просматривая книги в группе, ребята открыли для себя, что книги бывают самые разные: в них можно встретить героев любимой сказки или узнать что-то новое для себя. Иногда возникали споры между детьми, какую книгу мы будем читать.

И мы решили разобраться и узнать: какие бывают книги и для чего они нужны? Что можно узнать из книг? Откуда появляются книги, и кто их пишет? Так в нашей группе возникла тема нового проекта «История возникновения книги». Ребята посмотрели презентацию «История создания книги», выяснили какие использовались ранее материалы в её изготовлении, узнали о первопечатнике Иване Фёдорове, о первых печатных станках.

Через познавательно – исследовательскую деятельность ребята узнали, что такое бумага и какими свойствами она обладает. Далее мы совершили виртуальное путешествие в типографию. Узнали, как создаются книги и журналы, узнали о разных профессиях людей, которые вкладывают свой труд  в создании новой книги.

Совместно с родителями ребята создали книги своими руками, работали писателями, сочиняя свои рассказы, рисовали иллюстрации, подшивали переплёты, оформляли титульные листы, делали закладки. Кроме того, в группе работала бригада «скорой книжкиной помощи», которая лечила старенькие и заболевшие книги: разглаживала мятые странички, подклеивала листочки, переплёты, стирала и латала. Итоговым результатом явилась выставка разных книг в группе. Мы пригласили на свою выставку  ребят старшей группы  и поделились своими знаниями о книге. Загадывали загадки о книгах, рассказывали, как можно делать книги своими руками, иллюстрировать их.

история книги 2017 (4)

Вместе с воспитателями  группы и родителями ребята посетили городскую библиотеку. Нам предоставили интересную  познавательную и доступную информацию о книгах. Библиотекари детского отделения Иванова Антонина Васильевна и Аксёнова Ольга Александровна познакомили нас с новыми интересными книгами, которые можно  взять домой и прочитать с родителями. Ребята посмотрели мультипликационный фильм «Как беречь книгу», в котором закреплялось правило пользования книгой и бережного отношение к ней.  Более глубокое и подробное знакомство с книгой, особенностями её создания, её хранилищем – библиотекой будет способствовать более частому обращению детей к книгам, к бережному отношению к ним, к желанию изучать книги, рассматривать иллюстрации, а в дальнейшем и к желанию больше читать книги самостоятельно.

история книги 2017 (3) история книги 2017 (2) история книги 2017 (1)