Святки

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Музыкальный зал в детском саду по-прежнему в новогоднем убранстве. Самое время отпраздновать Святки.10 января совместно с воспитателями, детьми старших  №7, №8 и подготовительной группы №3 и музыкального руководителя Маркеловой М.Н. проводились Святки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. В этот день дети вместе с музыкальными руководителями и воспитателями исполняли колядки, играли, гадали на башмачок, на горшках. Ребята узнали много Рождественских примет: кто в рождественскую неделю чихнёт –тот весь год здоровым проживёт, если загадать на этой неделе на падающую звезду желание, то оно обязательно сбудется. Все ребята загадали самые заветные желания и звёздочки, которые должны их исполнить, бережно забрали с собой.

святки 2017 (1) святки 2017 (2) святки 2017 (3)

святки 2017 (5) святки 2017 (4) святки 2017 (6)