Главная \ Группы \ Группа № 12 \ Наша жизнь \ Обитатели океанов, морей, рек, озёр

Обитатели океанов, морей, рек, озёр

Обитатели океанов, морей, рек, озёр 12.09.2018 10:33

На нашей планете находится много рек, морей и океанов. Нас радует голубизна воды, прекрасный водный пейзаж. Но интересно, есть ли жизнь под водой? Кто живет в воде рек, морей и океанов? Чем они питаются? Есть ли у них враги? Как спасаются от врагов? Какую пользу приносят природе? На эти вопросы мы попытались найти ответ входе реализации нашего проекта в нашей группе.

Цель проекта: создание условий для расширения представлений детей о подводном мире и его обитателях. Для начала мы с ребятами определили, что мы знаем о обитателях подводного мира. Далее мы определили, что мы хотим узнать обо всех, кто живёт под водой, и что надо сделать ,что бы узнать?

Для начала мы создали выставку в группе морских обитателей. Ребята принесли из дома игрушки: черепашек, рыбок, нерпу, ракушки разные по размеру и виду, сувениры из ракушек, магниты с изображением обитателей подводного мира, создали мини – библиотеку по теме. Сделали подборку познавательных видеороликов о жизни обитателях под водах.

Просматривая книги, познавательные видеоролики  в группе , ребята открыли для себя, что подводный мир-это мир, состоящий не только из водных живых обитателей, но и из других объектов: водорослей, камней, рифов. В каждом водоеме-свои обитатели. В реках живут такие, как: карась, сом, окунь,лещ, щука и многие другие. В море живут: черепахи, морские звезды, крабы. Все они отличаются по форме, способам передвижения, характеру питания. В океане живут: осьминоги, мурены, морские котики, акулы. Некоторые из подводных обитателей опасны для людей и других морских жителей, на пример, скат. Он может убить человека разрядом электрического тока, который находится в хвосте. Мурена-самая ядовитая змея в мире. От ее укуса мгновенно можно погибнуть. Краб может больно ущипнуть своими клешнями.

На дне водоемов растут разные водоросли, кораллы. Они служат для водных обитателей и кормом и убежищем от врагов. Собрав интересную информацию мы поделились опытом с ребятами другой группы, пригласили к нам в группу, что бы рассказать и показать выставку подводных обитателей, мини - библиотеку книг, иллюстрации, рисунков и поделок по теме. Провели подвижную игру «Море волнуется раз», где ребята изобразили в своих фигурах разных обитателей, закрепили их названия и характерные особенности внешнего вида.

К нам в детский сад пригласили социальных партнёров сотрудника Библиотеки БАМ №1 Голикову Ирину Витальевну, которая предоставила плакаты, книги и журналы об обитателях подводного мира.

Дети овладели обобщающим понятием «подводный мир, подводные жители»,  узнали их называния, простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида (форма тела, наличие особенностей: плавников, щупалец, клешни),  способах передвижения (лазит по дну, плавает),  о пользе, которую приносят природе.

Все получили огромное удовольствие от проделанной работы.

Обитатели океанов (1) Обитатели океанов (2) Обитатели океанов (3) Обитатели океанов (4) Обитатели океанов (5)