Главная \ Группы \ Группа № 10 \ Архив выпуска 2016 года \ Тематическая неделя "Человек и время"

Тематическая неделя "Человек и время"

Тематическая неделя "Человек и время" 02.11.2015 01:20

Прошла тематическая неделя под названием «Человек и время».

Дети с интересом посмотрели презентацию об истории часов. Узнали, что самый древний инструмент для измерения время – это солнечные, водяные часы. Что песочные часы и в наше время используют в медицине. Ребята рассмотрели циферблат старинных часов и теперь знают, что крестики, палочки и галочки – это так называемые римские цифры. Научились определять время с точностью до одного часа.музей

Дети посмотрели фильм «Сказка о потерянном времени» и пришли к выводу, что время надо ценить. Провели игру – соревнование (с использованием песочных часов) «Минута – это много или мало». Послушали сказку Ириса Ревю «Часы и время».
Беседовали на темы «Что такое время», «Что будет, если все часы будут идти по – разному», «Откуда будильник знает, во сколько вставать в детский сад».
В свободное время ребята рисовали и мастерили поделки разных видов часов. Играли в игры: «Неделька», «Времена года». Петя М. смастерил «Огненные часы» из свечи и рассказал, как ими пользоваться.

наделя часы      мастерим

На занятии по познавательному развитию закрепили умение детей последовательно называть части суток, дни недели, месяцы и времена года.
Спасибо большое родителям Ани А., Саши Г., Данила Н., Никиты П., Андрея Б., нашей няне Валентине Павловне. Благодаря им мы смогли организовать выставку раритетных часов. Здесь ребята рассмотрели часы с кукушкой, часы с заводом, кварцевые часы, часы с римским циферблатом.
Устроили виртуальную экскурсию в Спасскую башню и рассмотрели механизм самых больших и старинных часов в нашей стране – курантов. Узнали о нужной и интересной профессии часовщика.
Неделя завершилась вечером под названием: «Что я знаю о часах».
Костя К. приготовил рассказ о том, где и когда были изобретены водяные часы. Саша Г. рассказал о часах с кукушкой и о том, что такое цветочные часы и как они работают. Андрей Б. рассказал о песочных часах, Рита Ц. приготовила сообщение о живых часах, Петя М. сделал огненные часы и рассказал о них.