Главная \ Группы \ Группа № 10 \ Архив выпуска 2016 года \ Тематическая неделя: «Что такое Пустыня. Животные и природа Африки»

Тематическая неделя: «Что такое Пустыня. Животные и природа Африки»

Тематическая неделя: «Что такое Пустыня. Животные и природа Африки» 01.12.2014 22:44

Прошла неделя под названием: «Что  такое Пустыня.  Животные и природа Африки»

На занятиях дети узнали о том, что пустыня – это самая жаркая природная зона, это необъятные просторы, покрытые песком.  Провели беседу о том, какие животные живут в Африке и рассмотрели красочные картинки, которые  принесла детям мама Риты Капустиной.

Рассказали о  самой большой пустыне – Сахара, о том, что  находится она в Африке. Ребята узнали о том, что такое оазис. Провели эксперимент и увидели, как выглядят песчаные бури. Показали детям фильм: «Природа и животные Африки».

IMG_9390 IMG_9401 IMG_9382

Поиграли в сюжетно – ролевую игру «Травоядные и хищники»

Цель игры: учить различать травоядных, хищных животных по способу питания, по внешним признакам, развивать интерес к миру животных.

На занятии по ручному труду сделали оригами – зебра, с руководителем по ИЗО деятельности Жанной Валерьевной слепили фигурки слонов и нарисовали Жирафов. Мария Сергеевна прочла детям стихотворение К.И. Чуковского «Айболит».

Дети посмотрели мультфильм «Маугли».

IMG_9392 IMG_9384 IMG_9391

К концу недели сделали выставку детских работ: « Обитатели Африки».  Постарались и сделали поделку из пластилина Данил Нечаев и его родители «Хищники и травоядные под пальмами». Руслан Латышев слепил фигурку самого большого дерева в Африке – Баобаб. Попов Матвей слепил фигурки пальмы и носорога.