Комната русской сказки

IMG_0536 IMG_0537 IMG_0540

IMG_0541 IMG_0544 IMG_0545

IMG_0547 IMG_0548 IMG_0550

Положение о комнате «Русской сказки»

1. Общие положения

1.1. Комната «Русской сказки» - помещение (комната) для размещения тематической коллекции экспонатов (предметов быта, игрушек, мебели, одежды русского народа.), тематических атрибутов (персонажи и предметы из  русских народных сказок), аудио коллекции «Сказки для малышей», книгоиздательской продукции.

1.2. Работа, проводимая в комнате «Русской сказки», взаимосвязана с другими видами деятельности детей дошкольного возраста и осуществляется в соответствии Образовательной программой ДОУ.

1.3. Комната «Русской сказки» комплектуется экспонатами при участии администрации ДОУ, воспитателей, родителей воспитанников, общественности и спонсоров.

2. Цель:

Приобщение дошкольников и родителей к культурному наследию страны, формирование нравственно-патриотических чувств.

Задачи:

• Осуществление комплексного подхода к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников;
  • Воспитание у детей и родителей интереса к истории, культуре, языку русского народа;
  • Воспитание чувства уважения к обычаям нашего народа, интереса к народно-прикладному творчеству.

3. Организация работы

3.1. Для организации работы проводятся следующие мероприятия:

• Назначается ответственный за обеспечение сохранности экспонатов, атрибутов, оборудования,  практического материала для работы с детьми, находящихся в комнате «Русской сказки»
  • Формы работы, время посещения и образовательной деятельности определяется воспитателями всех возрастных групп в соответствии с комплексно-тематическим планом и   режимом дня.

3.2.  Комната «Русской сказки» может служить площадкой для разработки и реализации различных творческих и  образовательных проектов педагогами и специалистами ДОУ.

4. Формы работы с детьми  в  комнате «Русской сказки»

• досуги, праздники, развлечения, викторины, КВН, посиделки, чаепитие и "сладкие вечера";
  • встречи с интересными людьми (писателями, поэтами, художниками. композиторами и т. д.);
  • выставки работ детей по изобразительной деятельности, ручному труду;
  • экскурсии, проводимые детьми старшей группы;
  • театральные постановки по мотивам народных сказок с использованием экспонатов - предметов быта и одежды.

5. Ответственные лица за работу комнаты «Русской сказки»:

• Заведующая ДОУ
  • Заместитель заведующей по ОВР