Главная \ О нас \ История

История

В первые годы строительства БАМА на территории Усть-Кутского района была создана целая сеть дошкольных учреждений. В 1976 году в апреле месяце СМП-286 сдал в эксплуатацию детский сад-ясли на 12 групп под номером 41. И вот уже более 40 лет звенит детскими голосами наш детский сад. За эти годы сложились добрые традиции и, конечно, замечательный коллектив: милые, добрые, щедрые, умные, и талантливые педагоги, ежедневно отдающие тепло своих сердец маленьким воспитанникам. Именно они каждое утро открывают двери навстречу озорным, непоседливым мальчишкам и девчонкам…

Хочется вспомнить всех тех, которые стоял у истоков становления коллектива. Первой заведующей детского сада была Каргина Тамара Николаевна - опытный педагог и отличный хозяйственник.

Методическую работу возглавила Истомина Лариса Герасимовна.

ist1                                            ist2

Первыми медицинскими сестрами были Фуса Евгения Филаретовна и Дьякова Антонина Григорьевна.

А в пищеблоке работали прекрасные повара Шмыкова Вера Ивановна, Калякина Мария Ивановна, Толмачева Нина Федоровна, кстати, последняя трудится до сих пор! Первыми музыкальными руководителями были Волкова Галина Николаевна и Кузьмина Лидия Николаевна. Завхозом долгие годы работала Данилова Валентина Семеновна.

Хочется вспомнить тех воспитателей, которые стояли у истоков становления коллектива: Цецер Алевтина Николаевна, Ермошина Нина Сергеевна, Третьякова Галина Васильевна, Рябина Галина Ильинична, Миколюк Любовь Дмитриевна, Лебедева Людмила Алексеевна, Григораш Людмила Алексеевна, Пайдаркина Зоя Ильинична, Каратаева Галина Степановна, Ковалева Ольга Борисовна, Михайлова Валентина Григорьевна, Серебренникова Галина Михайловна и др.

Презентация1 3вапорапр

Помогали в работе воспитателя няни: Студеникина Людмила Ефимовна, Козулина Валентина Александровна, Лисина Варвара Михайловна, Горохова Татьяна Михайловна, Долгачева Галина Николаевна, Гныдюк Альбина Ивановна и др.

Конечно, не только будни сближали коллектив! Профсоюзный комитет и администрация детского сада организовывали незабываемые вечера отдыха: праздновались юбилеи, проводы на заслуженный отдых, отмечались государственные праздники, такие как 7 Ноября, 1 мая, 9 мая, 8 марта, и, конечно, новогодние праздники.

ist3                         ist4

В дни народных торжеств коллектив дружно выходил на праздничные демонстрации, с цветами, песнями, транспарантами… Молодые педагоги с удовольствием участвовали в спортивных соревнованиях. Дружно выезжали на «картошку» осенью, помогали сельским жителям убирать урожай!

оооооооооо    6

Сегодня коллектив продолжает хранить и преумножать традиции, сложившиеся за долгие годы. И пусть сегодня уже нет с нами многих, тех, кто стоял у истоков, но трудовой коллектив полон сил и энергии, неустанно совершенствуется, шагает в ногу со временем, помнит своих ветеранов и делает все для того, чтобы вновь и вновь приходили в детский сад дети и дети детей, чтобы им было в уютно, комфортно, интересно!

ist5