Домашние задания

скрин 2 скрин 1

Пояснительная записка к пособию "Гимнастика для развития речи"

Пояснительная записка к пособию "Артикуляционная гимнастика"

Есть замечательная книга автора Куликовской, где в игровой форме представлена методика самомассажа лицевых мышц, так необходимого порой при решении проблем нарушений звукопроизношения. Часто дети имеют недостаточно выразительную мимику, их речь не всегда хорошо окрашена интонационно. Вот тогда и могут момочь систематические занятия самомассажем, которые кроме того, могут помочь закрепить знания признаков времен года. Вы можете скачать себе эту книгу, просто нажмите на картинку.

massazh_licevyh_myshc_dlya_malyshey_kulikovskaya_t_a_2006_1489761

Предлагаю Вашему вниманию две подборки игр - для формирования  лексико-грамматического строя речи и для развития фонематического слуха у детей дошкольного возраста.

slide_1 slide_1 (1)

фонематический слух В данной презентации вы найдете три игры, направленные на развитие фонематического слуха у детей. Игры предназначены для детей 5-7 лет, управление играми простое - предметы перемещаются сами, путем нажатия на них мышкой, но поскольку путь перемещения предмета уже задан, играть ребенок один в эту игру не должен, дабы избежать ситуации, когда ребенок ответил неверно, а предмет все-таки переместился туда, куда надо. Поэтому взрослый садится играть вместе с ребенком, разбираются, думают вместе, находят правильный ответ и тогда - нажимают на предмет.