Арт-терапия

пальчиковая гуашь 2У каждого человека есть своя история, в этой истории есть и веселые и грустные моменты.  Есть и такие ситуации, которые очень хочется вспомнить, заново пережить, быть может, по-новому осмыслить, но доступ к ним за «семью замками». Арт–терапия  -  это ключик.

Последние 10 лет стали в нашей стране временем бурного развития и освоения новых форм психокоррекции. Большой интерес вызывает арт-терапия  -  метод, связанный с раскрытием  творческого потенциала человека,  высвобождение его творческих резервов и, в результате, нахождением им оптимальных способов решения своих проблем.

Благодаря созданию изобразительной продукции и обсуждению образов и процесса их создания дети могут прийти к лучшему пониманию себя и других. Справиться со стрессами, развивать познавательные навыки и прийти к позитивному, жизнеутверждающему мироощущению.

Для ребенка чаще важен не результат, а сам процесс рисования. Эти занятия служат инструментом для изучения чувств, идей и событий, для развития межличностных навыков, самооценки и уверенности в себе.

экспрессия1 стереотипия2 пальчиковая гуашь2

мандала3 мандала2. мандала 1